Аудио и видео в Украине

 
SpyLOG

Пиратские диски — держимся подальше

Немаловажным доводом к покупке лицензионного диска является гарантия качества. Покупая такой диск, вы на сто процентов уверенны, что никаких квадратов и прочих артефактов, время от времени появляющихся на экране, не получите. Картинка будет четкой, звук действительно объемным, а дубляж качественным.

В последнее время стала доступной качественная аппаратура для воспроизведения цифровых видеоформатов. Кажется странным покупать домашний кинотеатр с поддержкой звука Surround и не иметь ни одного диска с соответствующей звуковой дорожкой. Чтобы полностью оценить новейшие достижения в области аудио и видео техники, лучше всего приобретать качественные лицензионные диски.

Что бы там ни говорилось о качестве пиратских дисков, немало людей приобретало так называемые диски «10 в 1». Суть таких дисков проста. С помощью занижения параметров кодирования уменьшается объем фильма, вследствие чего теряется качество и зачастую становится затруднительно отличить главных злодеев фильма от «хороших парней».

Лицензионный диск имеет свои отличительные особенности. В 99% случаях на таком диске расположен всего один фильм. Как правило, в коробку с диском вложен небольшой буклет, о содержании которого можно только догадываться. На самом диске, скорее всего, содержатся небольшие видеоролики с повествованием о создании фильма и анонсах будущих киношедевров.

Это же относится и к аудиодискам. Здесь, как и с видеодисками сделан упор на качество. В первую очередь это касается CD и DVD аудиодисков, основными потребителями которых являются ярые меломаны. Дело в том, что пиратская продукция нередко производится следующим образом. Берутся песни в формате MP3, который как мы знаем, обладает наименьшим качеством звучания, и с помощью специальных программ кодируется в формат CD аудио. В результате, приобретая CD или DVD диск, человек не только не получает качественный аудио материал, но приобретает худшее даже в сравнении с MP3 звучание.

Отличить подделку от оригинала сегодня способен, пожалуй, человек с абсолютным слухом. Однако если речь идет о MP3 дисках, то здесь есть небольшой нюанс. Как правило, лицензионные диски кодируются с достаточно высоким битрейтом. Битрейт указывается на коробке к диску и измеряется в килобитах в секунду. На лицензионных дисках он должен быть не ниже 192 кбитсек.

Можно ли отличить пиратский диск от лицензионного и как это сделать? Конечно, можно. Например, если в кинопрокате какой-то фильм только появился или собирается появиться, а вам на DVD уже предлагают его версию – это стопроцентно пиратская копия, потому что любой правообладатель сначала осуществляет кинопрокат, а потом только дает право на аудио- и видеотиражирование. Во-вторых, ни один уважающий себя российский и тем более западный правообладатель не выпускает так называемые сборники, то есть всегда только 1 фильм на DVD или на CD.

Следующий момент. Если взять лицензионный диск и пиратский, то можно заметить, что пираты скопировали на своей хорошей полиграфической базе вот эту полиграфическую обложку, но с немного другими тонами, цветами, возможно, хотя сейчас это достаточно редко, качество похуже. И еще один важный факт. Очень часто бывает даже и полиграфия похожа, но внизу, на обратной стороне (обложки), где должен быть указан производитель этой серии дисков, написано что-то мелко и неразборчиво и указана какая-то организация без ИНН, адреса и т. д. Еще один момент: чтобы сбить с толку покупателей, пираты клеят голографическую наклейку-"сертификат". Так можно разобраться, где "пиратка", не открывая коробки.

По техническому качеству процентов 90% пиратской продукции от лицензионной отличить нельзя, если только речь не идет о копии, снятой в кинотеатре. Там, конечно, будет плохое качество и плохой звук. А если все сделано на нормальном оборудовании, то различить практически невозможно, только по вторичным внешним признакам, о которых сказано выше.

 
 
       
Домашние видеофильмы | Видеоигры онлайн | Пиратские диски | ПО на дисках | Карта сайта